Душа.. Когда она расстаётся с телом, вот тогда она вкушает настоящую свободу. Это облегчение настолько велико, что мир этот и его содержимое перестаёт её волновать.
Это стало ясным после долгих и продолжительных размышлений. Истинное знание — это знание о . Этот мир краткосрочен, и нет в нём ничего, за что можно было бы зацепиться, кроме поминания Всевышнего.
Это что касается блаженных. Несчастных же ждёт печальный конец..
Однако все мы умрём. В миру мы временные гости, которые, в скором времени, покинут это земное собрание. Самое главное здесь быть свидетелем истины.
Так будь же им!
Если ты, проснувшись ото сна, обнаруживаешь рядом с собой , то возблагодари Аллаха — Благодетеля твоего, ибо это великая милость. Многим, (и автору в том числе), этого не хватает в бытийности, так что, друг, береги сердце супруги и не погуби его, ибо тот факт, что она делит с тобою ложе уже говорит о её любви к тебе. Уж точно о небезразличии.
Так возлюби же её!
Как это прекрасно — любить! И как прекрасен этот взаимный союз!
Люди в постоянном поиске. Однако прийти к заветной цели удаётся не каждому, потому тот, кому это облегчено — тот истинно является обладателем великой доли. И я прошу каждого беречь сей очаг! Пожалуйста, не разрывайте ваши чувства!
На днях, находясь в Магасе, завидел молодых людей — супругов, что сидели на отшибе парка близ Башни Согласия. Было достаточно поздно, но свет, какой они излучали.. Сказать честно, мне очень понравилось их миловидное сидение. Они так хорошо смотрелись.
И я, воздев руки к небу, взмолился: «О Аллах, Господь мой, велико моё желание подобно им радоваться общению с супругой. Пожалуйста, облегчи мне это!».
Да, конечно, я бы прощал оплошности супруге, если они не противоречат нашей религии и благородству. Простить можно всё, кроме измены. Я бы прощал. И желаю, чтобы супруга прощала мне подобно тому, как я прощал бы ей.
Что это значит? — Многим людям семейная жизнь видится сквозь призму наркомана, где вместо реальности гламурный мирок, в котором всё играет для носителя своего. Однако в настоящей жизни всё намного сложнее. Брачная жизнь полна сюрпризов, и потому каждый из супругов должен запастись терпением и выдержкой, дабы в нужный момент проявить сдержанность и не погубить то, что уже построено. Думаю, людям нужно находить компромиссы в жизни и не позволять дьяволу погубить её. К несчастью же, люди сегодня поступают совсем иначе. Они готовы разрушить её, но не удержать!
Бытийная практика имам Ахмада полна благословений, да помилует его Аллах. Мне его жизненный путь относительно взаимоотношений с супругой видится здравым. Посему на стезе своей воплотить сие решил.
Когда у имама Ахмад умерла жена, он сказал:
— «Клянусь Аллахом, я жил вместе с ней 40 лет и мы ни разу не поссорились».
Его спросили: «Как?»
Он ответил: «Когда бы она ни была расстроена и пыталась поссориться, я сохранял спокойствие. И когда я был расстроен и хотел поссориться, она сохраняла спокойствие».
Но с кем — спросят обыватели? — Хммм.. Сколь много вариантов вокруг?
Отнюдь! Сердце моё хранит верность одной единственной. Её я люблю всем сердцем своим.
Посади моё сердце в садах своего сердца, о Ева..
И возлюби меня подобно тому, как я возлюбил тебя.
Истинно — вещаю я из сердца моего, полного любви к тебе.
Как бы я хотел радоваться, глядя на неё..
И тосковать по ней, когда её нет поблизости..
Я женюсь на ней в скором времени, даст Всевышний.
Надеюсь, Господь мой предписал нам совместную жизнь. Я очень этого хочу.
Но хочешь ли этого ты, о Ева?!